Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

16 июля 2020 года В Охе бывший председатель Семейной (родовой) общины коренного малочисленного народа нивхов подозревается в невыплате заработной платы

Следственным отделом по г. Оха следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области (руководитель отдела Марченко А.М.) возбуждено уголовное дело в отношении бывшего председателя Семейной (родовой) общины коренного малочисленного народа нивхов. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ – полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат.

Статьей 22 Трудового кодекса РФ на работодателя возложена обязанность по выплате в полном объеме причитающейся работнику заработной платы в сроки, установленные Трудовым кодексом.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В нарушение требований вышеуказанного трудового законодательства подозреваемый не выплачивал 11 работникам общины заработную плату за отработанный период работы с июля по октябрь 2019 года, из-за чего перед ними образовалась задолженность в сумме более 1 миллиона рублей.

При этом, председатель общины имел реальную возможность исполнить обязательства по выплате заработной платы перед работниками.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, в том числе направленные на обеспечение исполнения работодателем обязательств по соблюдению гарантированного Конституцией РФ права работников на вознаграждение на труд. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 10:19 (МСК)

Законодательство: Статья 136 УК РФ Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина, Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости