Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

16 июля 2020 года В Михайловском районе завершено расследование уголовного дела в отношении фермера, обвиняемого в мошенничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя, главы фермерского хозяйства. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана).

По версии следствия, в период времени с мая 2013 года по июнь 2017 года у обвиняемого возник умысел на хищение денежных средств гранта на создание и развитие начинающих крестьянских (фермерских) хозяйств. Он обратился с заявкой в департамент сельского хозяйства и продовольствия Приморского края на участие в конкурсном отборе для предоставления государственной поддержки начинающим крестьянским (фермерским) хозяйствам и семейным животноводческим фермам. Заявка была одобрена, и заключено соответствующее соглашение. Обвиняемый должен был приобрести две коровы и грузовой автомобиль. Все планы предпринимателем были реализованы. Вместе с тем, при проверке реализации грантов установлено, что он предоставил подложный договор купли-продажи грузового автомобиля с завышенной стоимостью. В соответствии с условиями соглашения предприниматель обязан осуществить возврат гранта или его неиспользованный остаток в краевой бюджет, однако он этого не сделал. Таким образом, путем обмана не использованный остаток в сумме 670 000 рублей, являющийся разницей между фактической стоимостью автомобиля и суммой, указанной в подложном договоре купли-продажи, был похищен.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 18:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости