Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 июля 2020 года В Екатеринбурге завершено расследование уголовного дела об убийстве и покушении на убийство (ФОТО)

Следственным отделом по Чкаловскому району г. Екатеринбург СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, 1963 г.р., которому инкриминируется совершение запрещённых уголовным законом общественно опасных деяний, подпадающих под признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство в отношении двух лиц, с целью скрыть другое преступление).

По данным следствия, днём 12 марта 2020 года обвиняемый пришёл в квартиру дома в микрорайоне Светлый города Екатеринбурга, где проживает его знакомая, 1982 г.р. Во время нахождения в жилище обвиняемый поссорился с женщиной и, вооружившись найденным в квартире ножом, причинил своей оппонентке несколько ранений. Потерпевшая, спасаясь от напавшего, выбежала на улицу. В это время в квартиру пришёл сожитель пострадавшей, в отношении которого обвиняемый также стал проявлять агрессию. В дальнейшем мужчины переместились на улицу, где сожитель потерпевшей стал отвлекать внимание нападавшего на себя, стараясь спасти от дальнейшей расправы раненую женщину, которая в этот момент находилась на детской площадке у дома. Отвлекающий манёвр сожителю пострадавшей удался, и обвиняемый погнался за ним до расположенной неподалёку торговой точки. Здесь помощь убегавшему мужчине решил оказать случайный очевидец произошедшего. Вдвоём они нейтрализовали нападавшего, которого вскоре задержали прибывшие на место происшествия стражи порядка.

От полученных, не совместимых с жизнью ранений потерпевшая, 1982 г.р., впоследствии скончалась в больнице, куда она была доставлена для оказания медицинской помощи.

В ходе расследования следователем СКР проведён комплекс следственных действий по сбору и закреплению доказательственной базы. В частности, по результатам проведения судебной психиатрической экспертизы установлено, что обвиняемый страдал во время совершения инкриминируемых ему деяний и страдает в настоящее время тяжелым хроническим психическим расстройством. Эксперты пришли к выводу, что мужчина по своему психическому состоянию представляет социальную опасность для себя и окружающих, в связи с чем нуждается в применении к нему принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. В ближайшее время судом будет принято решение о применении к гражданину принудительных мер медицинского характера.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 14:04 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости