Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

16 июля 2020 года Бывший начальник отдела потребительского рынка Администрации города Смоленска признана виновной в получении взятки, мошенничестве и ряде других преступлений

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника отдела потребительского рынка Администрации города Смоленска. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 290 УК РФ (получение взятки), 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности).

По версии следствия в период с ноября 2017 года по март 2019 года, подсудимая, занимая должность главного специалиста отдела потребительского рынка Администрации города Смоленска, а потом начальника данного отдела получала денежное вознаграждение мошенническим путем, а также в виде взяток за оказание содействия и общего покровительства при организации муниципальным унитарным предприятием «Комбинат студенческого питания» ярмарок на муниципальных ярморочных площадках в областном центре от местного жителя и директора комбината студенческого питания. Общая сумма незаконного вознаграждения составила более 270 тысяч рублей.

Коррупционные и иные преступления были выявлены в ходе совместных оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России.

Сегодня приговором суда в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве подсудимой назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 294 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении директора МУП «Комбинат студенческого питания», в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве выделено в отдельное производство, расследование завершено и после утверждения обвинительного заключения будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, к уголовной ответственности за мошенничество привлечен местный житель, уголовное дело в отношении которого в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве также выделено в отдельное производство и в настоящее время рассматривается судом.

Расследование уголовных дел в отношении бывшего исполняющего обязанности заместителя Главы города Смоленска по инвестициям и комплексному развитию обвиняемого в ряде коррупционных и должностных преступлений, связанных с оказанием содействия и общего покровительства ярмарок в городе Смоленске, а также его брата, который выступал в качестве посредника при передаче взятки продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 11:59 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости