Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

16 июля 2020 года Жительница Смоленска признана виновной в даче взятки сотруднику полиции

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 73-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия, которая не была доведена до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

По версии следствия, 18 июня текущего года в ходе ОРМ «проверочная закупка» в деревне Новые Батеки Смоленского района майором полиции выявлен факт реализации подсудимой спиртосодержащей продукции без специального разрешения. В связи с этим старшим оперуполномоченным ОЭБиПК ОМВД России по Смоленскому району в рамках материала проверки пенсионерка для дачи объяснений была приглашена в служебный автомобиль. Женщина, осознавая, что за совершение данные действий влечет, в том числе и уголовное преследование попросила не направлять материалы в орган дознания для принятия решения о возбуждении уголовного дела и отпустить ее за дачу взятку. Сотрудник полиции предупредил пенсионерку, что передача ему денег будет считаться уголовно-наказуемым деянием.

Несмотря на это подсудимая передала должностному лицу денежные средства в сумме 12 тысяч рублей, положив их между передними сидениями автомобиля на подлокотник.

Однако довести свой преступный умысел женщина не смогла, так как ее действия были пресечены непосредственно на месте преступления страшим оперуполномоченным ОЭБиПК ОМВД России по Смоленскому району, который отказался от их получения.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 12:31 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости