Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

16 июля 2020 года Заместитель Председателя СК России провела в Магадане оперативное совещание с руководителями следственных управлений ведомства в Дальневосточном федеральном округе (фото)

15 июля 2020 года заместитель Председателя Следственного комитета РФ генерал-полковник юстиции Елена Леоненко провела оперативное совещание с руководителями следственных управлений ведомства в ДФО. Темой совещания стали состояние законности и организации предварительного следствия по уголовным делам о преступлениях, совершённых несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, а также по уголовным делам о налоговых преступлениях.

Обсуждая работу по указанным направлениям деятельности следственных управлений ДФО, Елена Леоненко указала на необходимость усиления профилактики подростковой преступности, рост которой в стране в 2019 году усилиями правоохранительных органов приостановлен. Отмечено улучшение качества следствия по делам о преступлениях, совершенными несовершеннолетними и в отношении них, поскольку удельный вес возвращённых прокурорами дел для дополнительного расследования по Дальневосточному федеральному округу в целом был ниже среднероссийского.

По преступлениям в отношении детей Елена Леоненко потребовала от участников совещания обеспечивать объективное и полное расследование преступлений, давая в необходимых случаях оценку действиям органов опеки и попечительства, других органов профилактики. Указала на недопустимость приостановления предварительного следствия по нераскрытым уголовным делам о преступлениях в отношении несовершеннолетних, принимая исчерпывающие меры к установлению виновных лиц.

В ходе совещания заместитель Председателя СК России отметила негативную статистику некоторых следственных управлений в части увеличения количества уголовных дел, возвращенных судами для дополнительного расследования. Отдельно уделила внимание допускаемым следователями ошибкам, связанным как с неполнотой следствия, так и с неправильной квалификацией действий обвиняемых. Потребовала от руководителей следственных управлений обеспечивать при расследовании уголовных дел защиту прав и интересов детей, пострадавших от преступлений.

По второму вопросу повестки совещания Елена Леоненко акцентировала внимание на необходимость обеспечения полного возмещения ущерба, причиняемого налоговыми преступлениями. Подчеркнула, что данная работа должна выходить на первый план наряду с оперативным и качественным расследованием преступлений. Потребовала в тесном взаимодействии с налоговыми органами, а также органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, своевременно и оперативно реагировать на каждый факт агрессивного ухода от налогообложения, выявлять факты легализации (отмывания) преступных доходов, давать им правовую оценку.

В ходе совещания заместитель Председателя СК России заслушала руководителей ряда следственных управлений по Дальневосточному федеральному округу с докладами о причинах имеющихся недостатков и мерах по их исправлению, дала конкретные указания, поставив их выполнение на контроль.

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 21:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости