Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

16 июля 2020 года В Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 71-летнего пенсионера в совершении двойного убийства (ВИДЕО)

Следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 71-летнего пенсионера в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

По версии следствия, обвиняемый с утра 03.05.2020 по месту своего жительства в пос. Кадниковский Вожегодского района распивал спиртное в компании двух приятелей. Вечером в ходе застолья в помещении кухни 45-летний мужчина беспричинно нанес хозяину жилища удар по голове, а когда пенсионер упал на пол, к его избиению присоединился и 53-летний собутыльник. Мужчина притворился мертвым, тогда обидчики собрались уходить, но в гневе пенсионер решил, что уйти им не даст. Он выбежал в соседнее помещение, вооружился топором, вернулся в кухню и из мести за причиненные побои нанес поочередно не менее 25 ударов собутыльникам. От полученных рубленных ранений мужчины скончались на месте происшествия.

На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа, включая следователей-криминалистов и следователя отдела особо важных дел аппарата управления СК России по Вологодской области. В ходе тщательного осмотра места происшествия было изъято орудие убийства и следы преступления, организована работа по закреплению доказательственной базы.

В туже ночь мужчине следователи объявили о задержании. Позднее по ходатайству следствия ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, фигуранту предъявлено окончательное обвинение, он ознакомлен с материалами дела, которые с обвинительным заключением направлены прокурору для решения вопроса о передаче в суд для рассмотрения по существу.

Преступление наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы.

Видео https://vk.com/suvoskr?z=video-135330249_456239126%2Fvideos-135330249%2Fpl_-135330249_-2

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 17:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости