Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

16 июля 2020 года В Калининградской области 56-летний мужчина предстанет перед судом по обвинению в насильственных действиях сексуального характера в отношении трехлетней внучки сожительницы

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 56-летнего жителя региона. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные с использованием беспомощного состояния потерпевшей, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

По версии следствия, 23 марта текущего года обвиняемый, находясь в квартире по месту жительства, совершил действия сексуального характера в отношении трехлетней внучки своей сожительницы, гостившей у них. Действия мужчины квалифицированы следствием как насильственные, поскольку в силу малолетнего возраста девочка не могла понимать фактический характер и общественную опасность происходящего. Физического вреда ребенку в результате действий обвиняемого не причинено. Вместе с тем, следствием оказана помощь семье потерпевшей в организации мер реабилитационного характера для минимизации последствий причиненных психологических травм.

О случившемся ребенок через несколько дней рассказала матери, а та, в свою очередь, обратилась с заявлением в следственные органы регионального управления Следственного комитета.

Вину в совершенном преступлении обвиняемый признал в полном объеме. На стадии предварительного следствия в отношении него по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу выполнен комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления: допрошены свидетели, получены заключения судебных экспертиз, в числе которых комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза обвиняемому. Комиссия экспертов пришла к выводу об отсутствии у него клинических признаков расстройства сексуального предпочтения (педофилии).

В настоящее время следствием собран достаточный объем доказательств. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 17:42 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости