Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

22 июля 2020 года Следственным отделом по г. Южно-Сахалинск по факту обнаружения медицинских отходов возбуждено уголовное дело

Следственным отделом по г. Южно-Сахалинск следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области (руководитель отдела Беган М.А.) по результатам доследственной проверки по факту хранения отходов с нарушением правил, создающих угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ – нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры Сахалинской области.

В ходе проведенной проверки установлено, что 17 июля 2020 года в ходе осмотра места происшествия - заброшенных гаражных боксов, расположенных по адресу: город Южно-Сахалинск, переулок Солнечный, дом 1 «б», были обнаружены медицинские отходы, относящиеся к отходам класса «Б» и «В», а именно - «Б» - эпидемиологически опасные отходы; «В» - чрезвычайно эпидемиологически опасные отходы».

Медицинские отходы разделяются по степени их эпидемиологической, токсикологической, радиационной опасности, а также негативного воздействия на среду обитания в соответствии с критериями, устанавливаемыми Правительством РФ.

В нарушение действующего законодательства, лицо (лица) из числа сотрудников общества с ограниченной ответственностью «Сахалинская компания по утилизации отходов «ЭкоСервис», которая является организацией, осуществляющей транспортировку и утилизацию отходов медицинского класса «Б» и «В» в период с мая 2020 года по настоящее время, производило в закрытых одноразовых емкостях (пакетах) транспортировку и хранение медицинских отходов класса «Б» и «В» из медицинских организаций Сахалинской области, осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность в заброшенные гаражные боксы, имеющие беспрепятственный доступ, где хранили их ненадлежащим образом, что в свою очередь вызвало угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:22 15:52 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости