Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

03 августа 2020 года Сотрудники следственного управления СК России по Рязанской области выражают соболезнования в связи со смертью ветерана Великой Отечественной войны–ветерана следственных органов Вениамина Михайловича Гераськина

1 августа на 97-ом году жизни скончался участник Великой Отечественной войны, ветеран органов прокуратуры и следствия, Вениамин Михайлович Гераськин.

Вениамин Михайлович Гераськин родился 14 сентября 1923 года в д. Ильинка Турковского района Саратовской области. После окончания школы в 1942 году был мобилизован на фронт, служил в танковых войсках. Участвовал в боях на Брянском направлении. В марте 1943 года был тяжело ранен, потерял левую руку. За боевые заслуги награжден орденом «Отечественной войны II степени», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После окончания войны закончил юридический ВУЗ и долгие годы работал в органах прокуратуры. Он начинал службу с должности следователя, а затем возглавлял прокуратуру Коми АССР, а с 1973 по 1983 гг – прокуратуру Рязанской области. Является Заслуженным юристом РСФСР, Почетным работником прокуратуры РСФСР.

За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Вениамин Михайлович Гераськин приказом Председателя Следственного комитета РФ награжден медалью Следственного комитета РФ «Доблесть и отвага».

Встречи с ветераном были доброй традицией в следственном управлении. Несмотря на преклонный возраст, Вениамин Михайлович всегда охотно делился с молодежью воспоминаниями о событиях военных лет, начале своего трудового пути в следствии органов прокуратуры. Он являлся примером для молодых следователей, образцом мужества и преодоления трудностей.

Офицеры следственного управления выражают искренние соболезнования семье, родным и близким Вениамина Михайловича.

Светлая память о нём навсегда останется в сердцах нынешнего поколения следователей.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости