Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

04 августа 2020 года В Московской области перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в убийстве инкассаторов и совершении серии разбойных нападений на банки

Следователем первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении серии разбойных нападений на банки на территории г. Москвы и Московской области, а также в убийстве сотрудников частного охранного предприятия (п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ; п.п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ – 5 эпизодов).

Следствием установлено, что 12 ноября 2014 года обвиняемый, находясь у входа в магазин «Ашан» в поселке Андреевка Солнечногорского района, произвел не менее двух выстрелов в сотрудника ООО «ЧОП «ФОРТ-М»», перевозившего денежные средства. В результате от полученных огнестрельных ранений мужчина скончался в карете «скорой помощи». Были похищены денежные средства в сумме не менее 8 миллионов рублей.

Кроме этого, 20 января 2017 года обвиняемый совершил разбойное нападение на инкассатора ООО «Инкахран Сервис» и сотрудника частного охранного предприятия, которые завершили инкассацию одной из торговых точек ТЦ «Лига» в городе Химки. Он произвел в них несколько выстрелов из ружья. В результате разбойного нападения 38-летний сотрудник частного охранного предприятия скончался на месте. При этом инкассатору удалось укрыться в безопасном месте и обеспечить сохранность денежных средств. Нападавший с места преступления скрылся.

Помимо этого, мужчина обвиняется еще в серии разбойных нападений, совершенных в 2017, 2018 и 2019 годах на сотрудников банков на территории города Москвы и Московской области. Тогда нападавшему удалось похитить денежные средства в общей сумме более 4 миллионов 800 тысяч рублей, свыше 40 тысяч долларов США и более 37 тысяч Евро.

По «горячим следам» задержать лицо, причастное к совершенным преступлениям, не удалось. Однако работа следователей, криминалистов и оперативных сотрудников не прекращалась. По уголовным делам допрошено порядка 200 человек, проведено несколько десятков сложных экспертиз, среди которых дактилоскопические, сложные физико-химические по гильзам, изъятым в ходе осмотра мест происшествия. В жилище обвиняемого, а также в дачном доме проведены обыски, в ходе которых изъято ружье, а также боеприпасы, среди которых обнаружены патроны, идентичные с гильзами, изъятыми с мест происшествия в Химках и Солнечногорске. Во время допросов обвиняемый дал следователю развернутые показания. В результате собранные по делу доказательства и результаты экспертиз легли в основу обвинения. В настоящее время уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 08:37 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости