Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

04 августа 2020 года В Южно-Сахалинске молодой человек обвиняется в совершении преступлений против здоровья населения

Следственным отделом по городу Южно-Сахалинск следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области (руководитель отдела Беган М.А.) завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть – «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть – «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

По версии следствия, обвиняемый в период времени примерно с сентября по декабрь 2019 года, будучи еще несовершеннолетним, являясь потребителем наркотических средств, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство общей массой не менее 2,54 грамма.

Будучи достоверно осведомленным о том, что свободный оборот наркотических средств запрещен на территории РФ, с целью последующего личного употребления, расфасовал приобретенное наркотическое средство в четыре полиэтиленовых пакетика, и без цели сбыта хранил по месту своего жительства, до изъятия его сотрудниками УФСБ России по Сахалинской области.

Он же, в ноябре 2019 года, находясь по месту своего жительства осведомленным о высокой доходности и прибыльности от систематического совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе глобальной сети «Интернет», связался с неустановленным следствием лицом, действующим от имени интернет-магазина, предложил ему свои услуги в качестве распространителя наркотических средств в обмен на денежное вознаграждение. Получив положительный ответ на свое предложение и сведения о своей роли в совершении преступления, согласно которым неустановленное следствием лицо должно было направить обвиняемому посредством почтового отправления крупную партию наркотических средств, а он должен был получить наркотическое средство, из которых 50 грамм оставить себе, а остальное наркотическое средство в количестве 700 грамм поместить в тайник на территории г. Южно-Сахалинска с целью последующего сбыта иному лицу, после чего сообщить ему полную информацию о месте нахождения наркотического средства с указанием географических координат.

09 декабря 2019 года, получив посылку через курьера, будучи уверенным, что в нем содержится наркотическое средство, расписался о его получении в адресном ярлыке (накладной).

Однако, свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, обвиняемый довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, его действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Сахалинской области, изъявшими в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий указанную посылку, содержимое которой согласно заключению эксперта не является наркотическим средством, психотропным веществом и их производным, схожим с ними по химической структуре веществом, сильнодействующим и ядовитым веществом.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 17:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости