Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

04 августа 2020 года В Артеме вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве с квартирами, предназначенными для переселения граждан из аварийного жилья

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему муниципальному служащему и трем соучастникам. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, с 2011 года по 2016 год бывший сотрудник отдела учёта и распределения жилья администрации Артемовского городского округа, действуя в составе организованной преступной группы, обманным путём приобретал право на чужое имущество - квартиры в городе Артеме, предназначенные для переселения из ветхого и аварийного жилья. Подсудимые ввели в заблуждение граждан, проживающих в аварийных домах города, о возможности переезда в благоустроенные квартиры. На основании выданных жителями доверенностей они оформили на свое имя пять пригодных для переселения муниципальных квартир, а затем приватизировали их. Незаконно полученным имуществом участники группы распорядились по своему усмотрению, В результате чего потерпевшим и муниципальному образованию был причинен материальный ущерб в общей сложности почти 14 млн рублей. Кроме того, участники преступной группы сфальсифицировали доказательства по гражданскому делу и предоставили их в суд.

Суд назначил фигурантам наказание сроком от 4 лет до 4 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Одному из участников группы, назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно испытательным сроком. Также, всем осужденным назначено дополнительное наказание в виде штрафа на общую сумму 950 тыс. рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 20:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости