Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

04 августа 2020 года Председатель СК России провел оперативное совещание

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание посредством видео-конференц-связи с руководителями подразделений центрального аппарата ведомства и территориальных следственных органов.

На совещании подведены итоги работы следственных органов Следственного комитета по итогам первого полугодия 2020 года.

Говоря о качестве следствия и результатах работы, глава ведомства отметил, что в текущем полугодии направлено в суды 49 803 уголовных дела. В ходе следствия потерпевшим возмещено почти 22 миллиарда рублей, а также наложен арест на имущество подозреваемых и обвиняемых стоимостью 18 миллиардов рублей.

Усилиями следователей и следователей-криминалистов Следственного комитета во взаимодействии с МВД России и ФСБ России с применением новейших криминалистических методик раскрыто 3757 преступлений прошлых лет, половину из которых составляют тяжкие и особо тяжкие. Среди них 381 убийство, 198 фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, 255 изнасилований и насильственных действий сексуального характера, 970 иных тяжких и особо тяжких преступлений. Александр Бастрыкин положительно отметил работу Главного следственного управления СК России по городу Москве и сотрудников столичной полиции в связи с установлением и задержанием лица, причастного к убийству сотрудников милиции в 1995 году.

Следуя принципу гуманизации уголовно-правовых мер, на 15% увеличено количество дел (более 5,2 тысячи), переданных в суды для назначения обвиняемым судебного штрафа, в два раза возросло число несовершеннолетних, к которым по ходатайству следователей вместо осуждения применены меры воспитательного воздействия.

На постоянном контроле находится вопрос защиты трудовых прав граждан. Направлено в суды 432 уголовных дела о преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы. Возмещен ущерб на сумму более 1,5 миллиарда рублей. Кроме того, на имущество обвиняемых стоимостью 1,1 миллиарда рублей наложен арест.

В суды направлено 4410 дел о коррупции в отношении 4894 лиц (большая часть по фактам взяточничества – 2834). В их числе 53 уголовных дела в отношении организованных групп и 4 дела в отношении преступных сообществ. К уголовной ответственности за преступления коррупционной направленности привлечено 221 лицо, обладающее особым правовым статусом. Среди них 67 глав муниципальных образований, 55 депутатов органов местного самоуправления, 2 депутата законодательных органов субъектов РФ, 29 адвокатов, 30 членов избирательных комиссий, 21 сотрудник следственных органов (по всем правоохранительным ведомствам), 6 прокуроров, 2 судьи.

Расследовано более 10 тысяч тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Вместе с тем, на совещании рассмотрены причины имеющихся недостатков в работе ряда следственных подразделений и меры по их исправлению. В частности, негативные тенденции отмечены в следственных управлениях по Республике Северная Осетия (Алания), Республике Адыгея, Магаданской, Костромской, Новгородской, Свердловской областям. На мероприятии заслушаны доклады руководителей следственных управлений по республикам Тыва, Коми и Бурятия, в работе которых также выявлены недостатки.

Председатель констатировал, что в текущем году в центральный аппарат ведомства поступило почти 55 тысяч жалоб, преимущественно из различных регионов. Он отметил, что значительная часть этих жалоб и обращений являются индикатором некачественной работы некоторых подразделений ведомства в субъектах.

Вторым вопросом, обсуждаемым на совещании, были отдельные аспекты, связанные с выделением служебного жилья сотрудникам центрального аппарата СК России. В текущем году сотрудникам ведомства уже распределено более 90 служебных квартир из специализированного жилищного фонда. Александр Бастрыкин подчеркнул, что в первую очередь обеспечиваться служебным жильем должны сотрудники, осуществляющие предварительное следствие, а также криминалистическое и экспертное сопровождение.

В завершение мероприятия Председатель СК России поблагодарил руководителей и сотрудников следственных органов, которые достигли высоких показателей. Александр Бастрыкин потребовал от подчиненных строить работу с учетом региональных особенностей и криминогенной обстановки. В приоритете должны быть реальные результаты работы, направленные на защиту прав участников уголовного процесса, а не только статистические показатели.

Официальный представитель СК России С.Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 18:19 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости