Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

05 августа 2020 года В Железногорске мужчина признан виновным в даче взятки сотруднику ГИБДД

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора 29-летнему гражданину республики Таджикистан. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (дача взятки лично и размере, не превышающем десяти тысяч рублей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Следствием и судом установлено, что гражданин республики Таджикистан, пребывая на территории РФ незаконно, без соответствующего разрешения уполномоченных органов, так же незаконно проник на территорию закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Железногорск Красноярского края и проживал на территории незаконно, не имея соответствующей регистрации.

20 февраля 2020 года в вечернее время он управлял автомобилем с неработающими в установленном режиме внешними световыми приборами и был остановлен инспекторами ДПС. Водитель, желая избежать неблагоприятных для себя последствий, связанных с привлечением к административной ответственности, а также осознавая незаконность пребывания на территории РФ, в том числе на территории ЗАТО Железногорск, совершил попытку передачи взятки в размере 1700 рублей сотрудникам ГИБДД, находящимся при исполнении служебных обязанностей. Полицейские отказались от взятки и о совершенном гражданином деянии сообщили в орган следствия, в связи с чем факт совершенного противоправного деяния был задокументирован.

Приговором суда мужчина, полностью признавший свою вину, был признан виновным в инкриминируемом ему деянии и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей. Денежные средства, являющиеся предметом взятки, обращены в доход государства.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 14:24 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости