Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

05 августа 2020 года В Алуште местный житель предстанет перед судом за попытку дать взятку сотруднику органов внутренних дел

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Республики Крым, обвиняемого в нарушении ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию и покушении на дачу взятки (ст. 264.1 и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ).

Следователями следственного отдела по городу Алушта установлено, что 14 июля текущего года в вечернее время на автодороге «Алушта-Ялта» 44-летний мужчина, будучи ранее уже привлеченным к административной ответственности из-за езды в пьяном виде, вновь управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Незаконные действия мужчины были пресечены сотрудниками ОГИБДД ОМВД России города Алушта, которые отстранили его от управления транспортным средством и составили документы, необходимые для привлечения его уже к уголовной ответственности.

Однако злоумышленник с целью избежать уголовной ответственности 15 июля, находясь в служебном помещении подразделения данного органа внутренних дел, попытался дать взятку в размере 50 тысяч рублей начальнику ОГИБДД ОМВД России города Алушта.

От получения взятки сотрудник органов внутренних дел отказался, а злоумышленник был задержан на месте с поличным.

В инкриминируемом преступлении обвиняемый свою вину признал в полном объеме. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Алуштинский городской суд для рассмотрения по существу.

Главное следственное управление напоминает: дача взятки является уголовно-наказуемым деянием. Преступления, связанные с взяточничеством (как получение, так и дача взятки) отнесены законодательством к наиболее общественно-опасным коррупционным преступлениям. Как показывает практика, зачастую мотивом совершения этих преступлений является желание граждан избежать предусмотренной законом ответственности за совершенное ими нарушение закона.

За совершение преступлений, предусмотренных ст. 291 УК РФ, в зависимости от конкретных обстоятельств совершения преступления, может быть назначено наказание в виде штрафа до девяностократной суммы взятки либо лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости