Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

06 августа 2020 года Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования уголовных дел о гибели детей в Астраханской области и Краснодарском крае

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования уголовных дел, возбужденных в Краснодарском крае и Астраханской области в связи гибелью детей.

Так, 5 августа 2020 следственными органами Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) по факту нападения на ребенка медведей в мини-зоопарке в Сочи. Установлено, что в гостевом доме поселка Дагомыс, на территории которого был небольшой зоопарк, в вольерах около гостиницы содержались два медведя. Увидев зверей, мальчик пролез через незапертую калитку внешнего ограждения и подошел к вольеру. Как только он оказался слишком близко, животные напали на него. В настоящее время следователем, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, в том числе на предмет правомерности содержания диких животных руководством коммерческой организации, а также соблюдения условий безопасности их содержания.

Кроме того, следственными органами СК России по Астраханской области возбуждено уголовное дело по факту гибели 11-летнего мальчика в результате обрушения на него бетонной плиты по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека). По версии следствия, 5 августа 2020 года мальчик играл на детской площадке. Ребенок лазил по предназначенной для использования в игровых целях металлической лестнице, прикрепленной к бетонной конструкции, находящейся в ненадлежащем состоянии. В какой-то момент в результате деформации основания бетонная плита вместе с ребенком упала на землю, придавив его. От полученных повреждений малолетний скончался на месте. Следствием будет дана правовая оценка действиям (бездействию) лиц, ответственных за содержание придомовой территории.

Александр Бастрыкин дал поручение руководителям следственных подразделений СК России в Астраханской области и Краснодарском крае доложить об обстоятельствах совершенных преступлений, а также о ходе расследования уголовных дел.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 10:15 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости