Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

06 августа 2020 года Уфимец признан виновным в убийстве женщины, совершенном 15 лет назад

Доказательства, собранные отделением по расследованию преступлений прошлых лет совместно с отделом криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан и Экспертно-криминалистическим центром МВД по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора 43-летнему уфимцу, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием).

В ноябре 2005 года в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении тела женщины с признаками насильственной смерти на пустыре в Орджоникидзевском районе г. Уфы. Проведенными тогда следственными действиями установить обвиняемого не представилось возможным.

В 2020 году в ходе работы по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет повторно проанализированы материалы уголовного дела, по изъятым на месте происшествия предметам проведены сложные экспертные исследования, в результате личность обвиняемого удалось установить, им оказался 42-летний уфимец, который в период времени, когда было совершено убийство, занимался продажей автомобилей на авторынке вблизи места совершения преступления, а после совершенного преступления был осужден за совершение насильственных действий сексуального характера.

В ходе допроса, под тяжестью собранных доказательств, обвиняемый сознался в содеянном.

Как установлено следствием и судом, утром в ноябре 2005 года злоумышленник, предложив потерпевшей подвезти до работы, вывез ее в безлюдное место на своем автомобиле, после чего совершил ее изнасилование, а затем нанес женщине несколько ударов по голове тупым предметом. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте.

Суд, по совокупности приговоров, с учетом ранее назначенного наказания за совершение насильственных действий сексуального характера, приговорил мужчину к 17 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 17:29 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости