Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

06 августа 2020 года Следственное управление республики разъясняет об ответственности несовершеннолетних за незаконный сбыт наркотиков

Одним из основных направлений деятельности правоохранительных органов является выявление, предупреждение и пресечение преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. С 2012 года следователями СК России расследуются все уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Следственным управлением СК России по Карачаево-Черкесской Республике большое внимание уделяется профилактике таких преступлений, в том числе преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

В настоящее время, к сожалению, все чаще именно подростки вовлекаются в совершение преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств. Движимые целью материального обогащения и получения «легких» денег, несовершеннолетние порой соглашаются на предложения наркоторговцев, как правило, бесконтактным способом с использование информационно-телекоммуникационных сетей и сети Интернет, осуществлять сбыт наркотиков. При этом юные преступники зачастую и не вдумываются в последствия таких действий, связанных как с наказанием, так и вредом, причиняемым неопределенному кругу лиц от потребления наркотиков. Подростки надеются, что их методы конспирации при осуществлении преступных действий идеальны, однако они ошибаются. Правоохранительным органам, как правило, рано или поздно становится известно о таком способе несовершеннолетних «заработать» деньги, что подтверждает практика расследования подобных уголовных дел.

Несовершеннолетние должны понимать, что преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотических средств, относятся к категориям тяжких и особо тяжких, и наказание законодателем предусмотрено соответствующее. Так, например, по ч.1 ст. 228.1 УК РФ – сбыт наркотиков, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет.

Кроме того, ст. 230 УК РФ предусмотрена ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы.

При назначении наказания отягчающим обстоятельством является совершение преступления в состоянии наркотического опьянения.

Если гражданин добровольно сдал в правоохранительные органы наркотические средства и активно помогал следствию (способствовал раскрытию или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков; изобличению лиц, их совершавших; обнаружению имущества, добытого преступным путем), он освобождается от уголовной ответственности.

Помните, наркотики не помогают решить проблемы, наркомания – болезнь, разрушающая душу и тело! Употребление наркотиков - один из путей заражения ВИЧ-инфекцией. Наиболее частые причины смерти наркозависимых лиц – передозировка, СПИД, убийство, самоубийство, гепатит В и С. Отказываясь от наркотиков, вы выбираете жизнь!

В случае если необходима помощь или консультация можно позвонить по «телефону доверия» следственного управления: 8 (8782) 28-12-93.

Новость на сайте Следственного комитета Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 17:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости