Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

07 августа 2020 года Уроженец Тульской области обвиняется в совершении преступления против личности в отношении престарелой женщины в 2006 году

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего уроженца Тульской области (на момент совершения преступления в 2006 году ему было 18 лет). Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

На первоначальных этапах расследования установлено, что 10.02.2006 в пос. Новитченко Таловского района в своем доме обнаружено тело 79-летней женщины с телесными повреждениями. В ходе осмотра места происшествия изъяты следы и предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела, в том числе следы рук.

Из показаний племянника потерпевшей следовало, что 10.02.2006 тело женщины он обнаружил на полу одной из комнат ее домовладения. Проживала она одна, неприязненных отношений и конфликтов ни с кем не имела. Навещал он ее раз в две недели.

Согласно заключению эксперта, смерть женщины наступила в результате травмы живота, груди, сопровождавшейся кровоизлиянием в брюшную полость.

Длительное время уголовное дело оставалось нераскрытым, вместе с тем следователями, следователями-криминалистами регионального СКР совместно с сотрудниками ОМВД России по Таловскому району Воронежской области велась планомерная работа, направленная на установление лица, совершившего данное преступление. В ходе проведения совместных мероприятий у правоохранителей появились сведения о возможной причастности к данному преступлению 32-летнего уроженца Тульской области, который по приговору Суворовского районного суда Тульской области с 2012 года отбывает наказание в местах лишения свободы за совершение ряда преступлений.

Проанализировав материалы уголовного дела, сотрудники СК провели ряд дополнительных следственных действий и экспертиз, в том числе дополнительную дактилоскопическую экспертизу по следам, изъятым в ходе осмотра места происшествия, согласно заключению которой, оставленные следы рук, образованы пальцем правой руки обвиняемого.

Под тяжестью собранных доказательств обвиняемый дал признательные показания, пояснив, что в период времени с 19.01.2006 по 10.02.2006 он находился в гостях у родственника, проживающего в пгт Елань-Коленовский Новохоперского района Воронежской области. В одну из ночей, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он поссорился с ним и решил вернуться домой в Тульскую область. Так, пешком он направился в неизвестном для себя направлении, чтобы отыскать возможность уехать домой. Оказавшись в пос. Новитченко Таловского района обвиняемый заблудился и замерз, и с целью переночевать, а также выяснить как ему лучше добраться домой, постучал в домовладение ранее ему незнакомой 79-летней женщины. Она впустила его в дом, но далее между ними возник словесный конфликт и она попросила покинуть ее жилище. В связи с этим, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, мужчина умышленно нанес женщине кулаками рук, а также иным неустановленным твердым тупым предметом множественные травматические воздействия в область груди, живота, головы и правой голени, после чего с места преступления скрылся, убыв в Тульскую область.

Также, обвиняемый воспроизвел обстановку и обстоятельства совершенного им преступления, продемонстрировав свои действия в ходе следственного эксперимента. Факт нахождения его в указанный период времени в пгт Елань-Коленовский Новохоперского района и убытия после ссоры в ночное время в неизвестном направлении подтвердил указанный им родственник и члены его семьи.

Следователями собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания обвиняемого, свидетелей, заключения проведенных судебных экспертиз, протоколы следственных действий, иные материалы уголовного дела, позволившие изобличить обвиняемого в совершении указанного преступления, в связи с чем, утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу - рассказал руководитель второго следственного отделения первого отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России Дмитрий Гнездилов.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 10:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости