Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

07 августа 2020 года В рамках работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения при содействии Совета ветеранов следствия следственное управление запускает серию публикаций «Оренбургский следователь»

На протяжении многих лет поколения следственных работников стояли на стаже законных прав жителей Оренбургской области, накапливая опыт и знания, благодаря которым сегодня сотрудникам следственного управления по Оренбургской области удается справляться с поставленными перед Следственным комитетом России задачами по укреплению правопорядка.

При этом в каждом поколении следователей есть сотрудники, профессиональный путь которых является примером образцового исполнения возложенных обязанностей и служения Отечеству. Считая своим долгом хранить добрые традиции следствия, а также передавать память о заслугах ветеранов современному поколению следователей, следственное управление по Оренбургской области запускает серию публикаций «Оренбургский следователь».

В рамках данного проекта, а также проводимой на постоянной основе работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения при содействии Совета ветеранов следствия на сайте следственного управления будут опубликованы очерки о работе наиболее отличившихся следователей, исполнявших свой долг на территории Оренбургской области в разные годы, а также примеры наиболее резонансных уголовных дел, расследованных данными следователями.

По мнению сотрудников следственного управления, старт данным публикациям справедливо начать с истории об Олеге Евгеньевиче Дробинкине, собравшем коллекцию орудий преступлений, изучение которой сегодня является неотъемлемой частью профессиональной подготовки молодых следователей.

Службу в органах прокуратуры Оренбургской области Олег Евгеньевич начал в 1976 году стажером следователя. В дальнейшем в должностях следователя и криминалиста городского и областного звена Олег Евгеньевич проработал до 2007 года, посвятив следствию более 30 лет.

В 1985 году им в рамках расследуемого уголовного дела установлены многочисленные факты выпуска на Оренбургском производственном объединении нестандартной и недоброкачественной продукции и поставок ее потребителю.

В рамках следствия Дробинкин установил, что шелковым и швейным объединениям, комбинатам, фабрикам и магазинами 41 города СССР поставлялась недоброкачественная продукция. По результатам расследования руководство Оренбургского производственного шелкового объединения осуждено Оренбургским областным судом по ст. 152 УК РСФСР (выпуск недоброкачественной продукции).

В 1980 году Олегом Евгеньевичем привлечен к уголовной ответственности житель Оренбургской области, в период Великой Отечественной войны служивший в фашистской полиции, а после окончания войны выдававший себя за ветерана и на протяжении десятилетий по поддельным документам получавший специальную пенсию.

В 1984 году Дробинкину удалось установить лицо, причастное к убийству молодой девушки, тело которой со следами истязаний обнаружено в лесополосе на окраине Оренбурга. Благодаря проведению графологической экспертизы надписей, оставленных на теле жертвы, и выработке правильной следственной тактики Дробинкиным задержан обвиняемый, причастность к преступлению которого удалось установить по характерным ошибкам в написании слов.

Пример самоотверженной службы Дробинкина Олега Евгеньевича оставил весомый след в истории Оренбургского следствия и внес неоценимый вклад в профессиональное формирование последующего поколения следователей.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 16:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости