Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

07 августа 2020 года В Липецке заключены под стражу подозреваемые в совершении разбойного нападения и убийства пенсионера

Следственным отделом по Советскому округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области в рамках расследования об убийстве 81-летнего пенсионера заключены под стражу подозреваемые в совершении особо тяжкого преступления.

Напомним, 24 июля 2020 года в квартире многоэтажного дома по улице Советская в Липецке было обнаружено тело 81-летнего мужчины со связанными руками и ногами. При осмотре следователи пришли к выводу о том, что убийство совершено с корыстным мотивом. В ходе тщательного осмотра места происшествия с помощью криминалистической техники получены доказательства того, что нападавших было трое, а их целью стали денежные накопления пенсионера.

Следователи регионального СКР возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем).

По изъятым с места происшествия объектам проведены молекулярно-генетические и другие судебные экспертизы, которые позволили смоделировать обстоятельства совершенного преступления. Совместно с сотрудниками уголовного розыска регионального УМВД России отрабатывался круг возможных лиц, причастных к совершению особо тяжкого преступления. В результате оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность к убийству лиц цыганской народности. По месту их жительства проведены обыски, в ходе которых изъяты одежда, обувь и средства связи, а также обнаружен автомобиль, на котором передвигались нападавшие.

С учетом того, что подозреваемые ранее судимы, в том числе за аналогичные преступления, и способны оказать активное сопротивление, их задержание проводилось при поддержке бойцов СОБР управления Росгвардии по Липецкой области. В результате спецоперации один из нападавших задержан и доставлен в отдел для проведения следственных действий. При предъявлении неопровержимых доказательств 42-летний фигурант признался в содеянном, подробно рассказав об обстоятельствах произошедшего, подтвердив свои показания при их проверке следователем на месте происшествия. Также показал место, куда он с подельниками выбросил одежду после убийства. На время предварительного следствия подозреваемый заключен под стражу.

Сегодня следователь ходатайствовал перед судом об аналогичной мере пресечения в отношении еще двух участников разбойного нападения, один из которых добровольно явился с защитником в следственный отдел для дачи показаний, а другого задержали бойцы СОБРа в квартире жилого дома, где он скрывался от следствия. Ближайшие два месяца подельники проведут под стражей по решению суда.

Расследование уголовного дела продолжается и лично контролируется руководителем следственного управления СК России по Липецкой области.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 17:02 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости