Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

07 августа 2020 года По поручению Председателя Следственного комитета РФ Ангелине Жашковой вручена благодарность за спасение младшего брата

В середине января 2020 года 7-летняя Ангелина вместе с младшим братом Сережей пошла на прогулку. Без разрешения мамы ребята вместе со сверстником направились на местный пруд покататься с горки. Сережа, скатившись, провалился под лед. Ангелина при попытке протянуть ему руку также провалилась в воду. Девочка изо всех сил держалась одной рукой за ледяную кромку, второй держала Сережу, находившегося под водой, за одежду, а затем - за ногу. Держала брата до тех пор, пока к пруду не прибежала мама.

На момент извлечения мальчика из воды, тот уже не дышал. Подоспевший на помощь сосед оказал ребенку первую медицинскую помощь, после чего доставил в больницу. Сережу удалось спасти.

По поручению Председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина в торжественной обстановке руководителем регионального следственного управления Дмитрием Матушкиным Ангелине вручена благодарность главы ведомства за спасение человека в экстремальных условиях. Матушкин отметил, что героический поступок девочки является примером не только для ее сверстников, но и для взрослых, потому что не каждый готов пожертвовать собой ради спасения жизни другого человека.

Награждение девочки состоялось при участии ветеранов Великой Отечественной войны Владимира Керханаджева и Михаила Пахомова, Уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области Елены Столяровой, представителей регионального Законодательного Собрания Пензенской области, духовенства, членов Общественного совета при следственном управлении СКР по Пензенской области, председателя общественной организации «Ветераны следствия» Игоря Кудинова, воспитанников детского подшефного учреждения – Спасского детского дома.

От следственного управления Ангелине, ее младшим братьям Сереже и Артему вручены подарки.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 18:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости