Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

08 августа 2020 года География следствия: Приморский край

Жители Приморского края одними из первых в России встречают новый день. Юго-восточный край вошел в состав огромной страны 160 лет назад. Его осваивали переселенцы, которые принесли на карту нового региона названия своих родных городов и поселков. Приморье – это как Россия в миниатюре на карте региона есть Астрахановка, Самарка, Пермское, Крым, Полтавка. Есть даже своя Москва. Хотя и живет в приморской Москве всего несколько сот человек. Южный берег Приморского края находится на широте Сочи и Сухуми, но повышенная влажность и сильные ветра не позволяют назвать это место курортом. В лесах растут дуб, береза, клен, ясень, сосна. Но: дуб монгольский, береза железная, клен маньчжурский, а сосна корейская. Леса края называют тайгой. Но в сибирской тайге не живут тигры и леопарды, для которых Приморье - дом родной.

Это дом отважных, смелых и целеустремленных людей. И среди них следователи Следственного комитета РФ. Жить и работать тут интересно и сложно. И это в полной мере относится к работе следователей.

Любимое развлечение приморских мужчин – это охота, рыбалка и дайвинг. Для кого-то это забава, для деревенского жителя – это заработок. Такие забавы не всегда законны и часто трагичны. Из-за несоблюдения правил охоты гибнут люди. Трагические истории на охоте, не редкость в Приморском крае. Расследуя преступления на охоте, следователи сталкиваются с определенным трудностями, обусловленными местными особенностями. Во-первых, как правило, место преступления это – труднодоступная местность, в глухой тайге, где, отсутствует связь. Для того, чтобы добраться до него, необходимо преодолеть сотни километров по серпантину и бездорожью. Метель зимой или вышедшие из берегов реки летом еще больше затрудняют передвижения по тайге.

Резонансную историю о ночной браконьерской охоте, в результате которой погиб человек в октябре 2019 года узнало не только Приморье, но и вся страна.

В селе Зеркальное Кавалеровского района в правоохранительные органы поступило сообщение от гражданина об исчезновении его родственника. Мужчина исчез при странных обстоятельствах. Они вдвоем незаконно были на охоте, как вдруг услышали шум двигателя автомобиля. Охотники были в разных местах и оба притаились, полагая, что это приехали сотрудники охотнадзора. Прогремел выстрел, а через некоторое время машина уехала. При этом, один из браконьеров исчез вместе со своим мотоциклом, а на месте осталась кровь. Через 20 дней после исчезновения в правоохранительные органы явился 54-летний местный житель, который признался: он сам был на незаконной охоте один и, увидев блеск глаз зверя, произвел смертельный выстрел, а когда подошел, то увидел, что по ошибке лишил жизни человека. Однако, тело убитого было обнаружено в 50 километрах от места, где прогремел роковой выстрел. Позже следователи установили, что вместе с охотником в тот день был его сын – действующий полицейский. Они погрузили тело в короб и поместили его в багажное отделение автомобиля, вместе с мотоциклом. Затем фигуранты переехали к берегу водохранилища, расстояние до которого 50 км. Мотоцикл был выброшен в акваторию. Следователям потребовалось извлечь мотоцикл из воды, а это было не так просто, учитывая, что толщина льда в декабре уже составляла 1 м. Для извлечения потребовалось распиливать лед, использовать магнит, привлекать водолазов, которые сначала при помощи видеокамеры установили, что мотоцикл действительно в этом месте, а затем вытащили его из воды.

Оказалось, что сотрудники полиции, участвующие в незаконной охоте, умышлено воспрепятствовали следствию. Сейчас уголовное дело рассматривается в суде.

Как уже упоминалось ранее, дайвинг и незаконная добыча водных биологических ресурсов также являются особенностями приморской преступности. Например, вылов дальневосточного трепанга – уникального по своим свойствам морепродукта, который высоко цениться за рубежом. Охотники за «морским огурцом» (так называют его местные жители) для вылова используют водолазное снаряжение и не всегда соблюдают правила безопасности. В результате чего очень часто в море пропадают водолазы, тела которых прибивает к берегу. Бывают случаи, когда челок исчезает в одной бухте, а его тело случайно находят на одном из островов. В приморье довольно много островов, некоторые из них необитаемы. Как, например, остров Рейнеке в Японском море. Однажды на берегу острова рыбаки обнаружили тело мужчины.

В таких случаях организовать выезд на место не так просто из-за особенности приморской погоды. Шторм длился в течении трех дней, а когда море стало спокойнее, чтобы добраться до острова потребовалось около 4 часов. Когда подходили к берегу, возникла еще одна проблема – швартовка судна в неприспособленном, диком месте. Сама транспортировка тела также сложна, и поэтому на остров вместе со следователем прибыли эксперты. Позже личность мужчины была установлена. Это оказался рыбак, пропавший в море в Хасанском районе края.

За двенадцать лет существования следователи расследовали не только банальные бытовые преступления, в послужном списке приморской команды несколько банд черных риелторов, десятки эпизодов преступлений прошлых лет, совершенные бандитами из 90-х, громкие коррупционные дела, связанные с незаконным отчуждением десятков объектов муниципальной недвижимости, преступления против несовершеннолетних.

Приморье – край первопроходцев, людей с ярким, сильным, волевым характером. Чтобы стоять на страже закона на краю российской земли следователь здесь должен быть не просто знатоком уголовно- процессуального кодекса. Без силы, энергии, воли успеха здесь не добьешься. А это так важно, чтобы закон и порядок были главными на той земле, где Россия встречает свой новый день.

ВИДЕОСЮЖЕТ

https://youtu.be/MaMR2qbthb4

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:08 11:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости