Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

10 августа 2020 года В Вологде бывший руководитель организации признан виновным в невыплате заработной платы и сокрытии денежных средств фирмы от взыскания недоимки по налогам

Собранные следственным отделом по г. Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 42-летнего вологжанина. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 145.1 и ч.1 ст. 199.2 УК РФ (невыплата заработной платы и сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в крупном размере).

Судом и следствием установлено, что обвиняемый в качестве директора руководил в г. Вологде обществом с ограниченной ответственностью, которое изготавливало бетонные плиты. В период с апреля по декабрь 2018 года он своевременно и в полном объеме не выплачивал зарплату 70 работникам. Задолженность составила свыше 2,3 млн рублей. В то же время доходы фирмы составили свыше 11 млн рублей.

Одновременно, директор организации, допустив возникновение налоговой задолженности, принял меры к сокрытию денежных средств общества. По его указанию дебиторы фирмы перечислили денежные средства в размере свыше 3,9 млн рублей на расчетные счета не организации, а его кредиторов. Таким образом, руководитель общества умышленно исключил возможность бесспорного списания налоговыми органами указанных средств для погашения недоимки в размере свыше 5 млн рублей.

В дальнейшем хозяйственная деятельность предприятия прекратилась.

Приговором суда бывшему директору организации - назначено наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 220 тысяч рублей. Приговор не обжалован и вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 08:35 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости