Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

10 августа 2020 года Жители Кировской области признаны виновными в убийстве и кражах, совершенных на территории Чувашской Республики

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приовора в отношении двух ранее судимых жителей Кировской области в возрасте 37-ми и 22-х лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренныхч. 1 ст. 314.1 (уклонение от административного надзора), п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража – 7 эпизодов), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 (покушение на кражу – 2 эпизода), п. «ж» ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в мае 2019 года 37-летний кировчанин ранее неоднократно судимый за умышленные преступления против собственности, жизни и здоровья, а также против общественной безопасности, находившийся под административным надзором после освобождения из мест лишения свободы, самовольно покинул территорию Кировской области совместно со своим 22-летним знакомым, также ранее судимым за совершение краж, и направился в сторону Москвы.

По данным следствия, с мая 2019 года обвиняемые направлялись из Кировской области через Республику Татарстан по направлению к городу Москве и к июню 2019 года оказались на территории Чувашской Республики. По пути следования мужчины, вступив в преступный сговор, совершали тайные хищения чужого имущества, в частности изделий из цветного металла, продуктов питания или иного ценного имущества, из прилегающих к пути следования садоводческих домов, совершив, таким образом, на территории Чувашской Республики 7 краж и два покушения на кражу. 15 июня 2019 года, находясь в Красноармейском районе, обвиняемые познакомились с местным жителем. В процессе совместного распития спиртного между ними возникла ссора, в ходе которой 22-летний злоумышленники нанес потерпевшему несколько ударов ножом, в то время как его 37-летний сообщник удерживал мужчину, обхватив руками сзади. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия, а обвиняемые завалили тело погибшего вещами и скрылись с места преступления.

Несмотря на то, что обвиняемые скрылись с места происшествия, а преступление было совершено в условиях неочевидности, следователям СУ СКР по Чувашии во взаимодействии с сотрудниками МВД по Чувашии и ГУ МВД по Нижегородской области, в том числе благодаря результатам судебных экспертиз по следам, изъятым с места происшествия, удалось установить личности злоумышленников. Они были объявлены в федеральный розыск. В ночь с 27 на 28 июля 2019 года их местонахождение было установлено на территории Нижегородской области, где они были задержаны. По ходатайству следователя судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Верховным судом Чувашской Республики злоумышленникам назначено наказание в 16,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима и ограничением свободы сроком на 2 года - 37-летнему осужденному и 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима ограничением свободы сроком на 1 год – его 22-летнему сообщнику.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 11:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости