Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

10 августа 2020 года В Предгорном районе СКР возбудил уголовные дела в связи с нарушением правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Следственный отдел по Предгорному району следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю возбудил уголовное дело в отношении 45-летнего жителя города Кисловодска. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

По данным следствия, с 2017 года подозреваемый организовал на земельных участках сельскохозяйственного назначения свалку для размещения отходов разного класса опасности, в том числе химические отходы люминесцентных ламп, батарейки и так далее. В результате противоправных действий предпринимателя окружающей среде причинен ущерб на сумму более 21 миллиона рублей.

Также следственными органами СКР возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба). По версии следствия, должностные лица органов местного самоуправления на протяжении длительного времени не принимали меры к устранению несанкционированного размещения отходов производства и потребления, что повлекло причинение ущерба окружающей среде и порчу земли.

Сейчас следователь СКР проводит комплекс следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершенных преступлений и сбор доказательственной базы. Расследование уголовных дел продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 11:46 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости