Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

10 августа 2020 года Двое жителей р.п. Варгаши осуждены за совершение убийства группой лиц

Собранные следственными органами СКР по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум жителям р.п. Варгаши Курганской области, 1978 г.р. и 1981 г.р., признанными виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц).

Как было установлено в ходе следствия и суда, вечером 6 марта 2019 года обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли домой к потерпевшему с целью выяснения отношений. В ходе разгоревшегося конфликта злоумышленники нанесли многочисленные удары руками и ногами по голове и телу потерпевшего, от которых хозяин дома скончался на месте происшествия. Тело мужчины с признаками насильственной смерти обнаружил сосед, пришедший в гости к потерпевшему на следующее утро.

Установить причастность обвиняемых к вышеуказанному деянию для следователей и оперативных сотрудников полиции не составило труда, поскольку во время совершения преступления один из них обронил в доме потерпевшего документы, удостоверяющие личность.

Кроме того, один из обвиняемых, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности, признан виновным и в совершении преступления предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Так, 01.01.2019 после совместного распития спиртного он избил односельчанку, в том числе взятой на месте происшествия лопатой.

Приговором Курганского областного суда осужденным назначено наказание в виде 15 лет 1 месяца и 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима соответственно. Также по решению суда в пользу родственников погибшего постановлено взыскать с осужденных в равных долях денежную компенсацию морального вреда в размере 1 млн. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 14:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости