Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

10 августа 2020 года В городе Перми за мошенничество осуждены бывшие сотрудники МЧС

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю начальника Приволжского регионального центра МЧС РФ по Государственной противопожарной службе, а также бывшему начальнику ФГКУ «7 отряд федеральной противопожарной службы по Пермскому краю». Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения) и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве) соответственно.

Следствием и судом установлено, что в период с 1 по 6 марта 2013 года начальником ФГКУ «7 отряд федеральной противопожарной службы по Пермскому краю» в одну из подчиненных ему пожарных частей Пермского края по указанию заместителя начальника Приволжского регионального центра МЧС РФ по Государственной противопожарной службе, являвшегося вышестоящим должностным лицом МЧС России, был фиктивно трудоустроен гражданин, который никакой работы, связанной с занимаемой им должностью пожарного не выполнял, а работал егерем в охотничьем хозяйстве, одним из учредителей которого являлся заместитель начальника центра.

В результате совместных преступных действий осужденных и фиктивно трудоустроенного егеря, действовавших группой лиц по предварительному сговору, в период с марта 2013 года по декабрь 2017 года были похищены денежные средства федерального бюджета РФ, выделенные ГУ МЧС России по Пермскому краю, в сумме более 790 тысяч рублей, незаконно выплаченные в качестве заработной платы пожарного и иных выплат, которыми заместитель начальника центра и егерь распорядились по своему усмотрению. Указанное преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Пермскому краю, которыми осуществлялось оперативное сопровождение расследования уголовного дела.

Причиненный ГУ МЧС РФ по Пермскому краю материальный ущерб в ходе расследования был возмещен осужденными в полном объеме.

Приговором суда бывшему чиновнику назначено наказание в виде 3 лет 8 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев со штрафом в размере 50 000 рублей с лишением звания генерал-майор внутренней службы, а его пособнику – штраф в размере 60 000 рублей.

Ранее судом в особом порядке было рассмотрено дело в отношении еще одного соучастника. По ст. обвинения виновному назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 19:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости