Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

11 августа 2020 года Житель Якутска осужден к пожизненному заключению за убийство семьи из четырех человек и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства явились достаточными для вынесения обвинительного приговора жителю города Якутска, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», п. «в» и п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство четырех лиц, в том числе, двух малолетних, с целью сокрытия другого преступления), и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности).

Следствием и судом установлено, что утром 29 марта 2020 года обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения, вспомнив о том, что ранее его знакомая под угрозой привлечения к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств требовала у него денежные средства для оплаты услуг адвоката своего супруга, вооружившись ножом, явился к ней в дом для выяснения отношений.

В ходе словесной перепалки обвиняемый взял нож и нанес женщине множественные удары, от которых потерпевшая скончалась на месте преступления.

Во время совершения преступления он увидел, что в сторону входной двери бежит престарелая мать погибшей женщины, которая стала очевидцем убийства своей дочери. С целью сокрытия совершенного преступления он догнал ее и нанес множественные удары ножом. От полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте преступления.

Дети, наблюдавшие за убийством своей бабушки со второго этажа жилого дома, также стали жертвами преступника. Услышав плач детей, обвиняемый поднялся на второй этаж и нанес братьям 5 и 8 лет, которые в силу возраста находились в беспомощном состоянии и не могли оказать сопротивление, множественные удары ножом.

После этого обвиняемый отправился к себе домой и попытался скрыть следы преступления, постирав одежду и протерев обувь.

В этот же день сотрудниками полиции оперативно установлена личность обвиняемого. К месту его жительства для задержания прибыли сотрудники полиции, от которых он пытался скрыться, выпрыгнув из окна своей квартиры.

В ходе задержания обвиняемый нанес не менее 3 ударов ножом в жизненно-важные органы старшего оперуполномоченного УУР МВД по РС (Я). Злоумышленник повалил полицейского с ног, создав тем самым реальную опасность для его жизни, полагая, что в результате этих умышленных преступных действий неизбежно наступит его смерть.

Однако сотрудник полиции оказал ему активное сопротивление, смог увернуться и подставить под удар ножа свою левую руку, в результате чего получил резаную рану левого предплечья. После этого, несмотря на полученное телесное повреждение, перехватил руку обвиняемого с ножом и пресек его дальнейшие попытки продолжить нанесение ударов.

В ходе следствия в кратчайшие сроки проведен большой объем следственных и процессуальных действий, в том числе более 20 сложных судебных экспертиз, которые легли в основу обвинительного заключения.

Приговором суда подсудимый признан виновным, ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 16:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости