Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 августа 2020 года В Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении троих мужчин, обвиняемых в убийстве подростка, совершённом в 2003 году (ФОТО)

Четвёртым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении троих мужчин, 1982 г.р., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«ж»,«к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление).

Согласно материалам уголовного дела, в январе 2003 года обвиняемые, намереваясь получить крупный выкуп от местного предпринимателя, решили взять в заложники его несовершеннолетнего сына, 1986 г.р. Под обманным предлогом сообщники привезли подростка в дом по улице Киевская в Нижнем Тагиле, чтобы удерживать его до получения денег. Однако вскоре, опасаясь, что юноша может сообщить о совершённом в отношении него преступлении в правоохранительные органы, обвиняемые убили подростка. Тело потерпевшего они вывезли на автомобиле на участок местности вблизи одного из гаражных кооперативов в Нижнем Тагиле.

По факту убийства несовершеннолетнего в январе 2003 года органами прокуратуры было возбуждено уголовное дело, однако раскрыть данное преступление на начальном этапе расследования не удалось. Тем не менее, аналитическая работа межведомственной рабочей группы по расследованию преступлений прошлых лет продолжалась. В декабре 2019 года следователями СКР по Свердловской области, криминалистами областного СК России и отдела криминалистического сопровождения следствия (с дислокацией в городе Екатеринбург) Главного управления криминалистики СКР, во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД по Свердловской области были установлены и задержаны трое граждан (обвиняемые), по версии следствия, причастные к указанному особо тяжкому преступлению. В отношении двоих из них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении третьего соучастника данная мера пресечения не избиралась в виду наличия у мужчины инвалидности I группы в связи с тяжёлым заболеванием. Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 16:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости