Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

12 августа 2020 года В Севастополе возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица Роспотребнадзора за покушение на мошенничество

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело в отношении главного специалиста – эксперта Территориального отдела по городу федерального значения Севастопольского Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю по факту совершения покушения на мошенничество (ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Следователями следственного отдела по Гагаринскому району города Севастополя Главного следственного управления совместно с сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Севастополю установлено, что сотрудник Роспотребнадзора в целях незаконного обогащения, предложил индивидуальному предпринимателю за вознаграждение в сумме 30 тысяч рублей решить вопрос о прекращении проверки, которая проводилась в отношении последнего за нарушения, допущенные при осуществлении предпринимательской деятельности в арендуемом им баре «Екатерина» в городе Севастополе и освобождения от уплаты штрафа за них.

При этом сотрудник Роспотребнадзора, несмотря на то, что проверка в отношении предпринимателя в его производстве не находилась, а ее проведение приостановлено не по его протекции, а ввиду действия режима ограничений, связанных с распространением вирусной инфекции Covid-19, умышленно ввел в заблуждение предпринимателя относительно своих возможностей для достижения своей корыстной цели.

Так, 3 августа текущего года сотрудник Роспотребнадзора сообщил последнему, что он предпринял все необходимые меры в интересах коммерсанта, который в свою очередь передал должностному лицу деньги в сумме 30 тысяч рублей.

Передача денежных средств проведена под контролем сотрудников УБЭиПК УМВД России по городу Севастополь, сотрудник Роспотребнадзора задержан при получении им денег в сумме 30 тысяч рублей.

Следователями должностное лицо контролирующего органа допрошено в качестве подозреваемого, вину в инкриминируемом ему преступлении он признал полностью, в содеянном раскаялся, дал признательные показания.

В настоящее время следователями Главного следственного управления во взаимодействии с сотрудниками УЭБиПК УМВД России по городу Севастополю проведены обыски по месту работы подозреваемого, изъяты документы и предметы, представляющие интерес для органов предварительного следствия, допрошены свидетели, проводятся иные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершения данного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 14:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости