Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

12 августа 2020 года В Костромской области завершено расследование в отношении местного жителя, обвиняемого в участии в деятельности запрещенной религиозной организации

Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 40-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

По версии следствия, в период с июля 2017 года по май 2020 года житель города Костромы активно участвовал в деятельности местной религиозной организации Свидетелей Иеговы г. Кострома, входящей в структуру религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России», ликвидированной решением Верховного Суда РФ от 20 апреля 2017 года в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Обвиняемый хранил и распространял информационные материалы и литературу, внесенную в федеральный список экстремистских материалов, занимался проповеднической деятельностью, распространяя экстремистское вероучение, идеологию и ценности Свидетелей Иеговы на территории города Костромы и Костромской области, принимал участие в проводимых собраниях запрещенной религиозной организации. В ходе проведенного обыска в его жилище были изъяты литература и видеоматериалы, содержащие информацию, возбуждающую религиозную рознь, пропагандирующую превосходство вероучения Свидетелей Иеговы и неполноценность других людей, не исповедующих данное учение, что свидетельствует о противоправной деятельности обвиняемого.

В ходе предварительного следствия обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование данного преступления экстремистской направленности проводилось следователем СУ СК России по Костромской области во взаимодействии с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Костромской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 15:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости