Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

12 августа 2020 года В Курске возбуждено уголовное дело по факту незаконного приобретения местным жителем специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации

Следственным отделом по Центральному следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего жителя Курска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

По версии следствия, в 2019 году подозреваемый заведомо зная, что техническое средство предназначено для негласного получения информации у неустановленного лица, незаконно приобрел для последующего использования в личных целях, брелок автомобильной сигнализации черного цвета с надписью «Pandora DXL».

Согласно заключениям экспертов, брелок является «код-граббером» - специальным техническим средством, изготовленным кустарным способом на основе пульта дистанционного управления автомобильной системы охранной сигнализации «PandoraDXL 5000», предназначенным для эмулирования радиокоманд пультов управления автомобильными системами охранных сигнализаций. Техническое средство, приобретенное подозреваемым, относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (негласного проникновения и обследования транспортных средств и других объектов).

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также закрепления доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 16:41 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости