Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

12 августа 2020 года Житель Курской области осужден за убийство двух пенсионеров и покушение на убийство ветерана Великой Отечественной войны

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Курской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 26-летнему жителю Курской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем), ч. 3 ст. 30, пп. «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшим), ч.1 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения), ст. 264.1 УК РФ (повторное управление автомобилем в состоянии опьянения).

По версии следствия, в гости к матери на автомобиле из Ленинградской области приехала ее 67-летняя дочь со своим 71-летним супругом. Увидев состоятельных гостей своей 90-летней односельчанки, осужденный с целью хищения их имущества решил совершить разбойное нападение. Вооружившись травматическим пистолетом и ножом, ночью 22 июля 2018 года он проник в дом, где расстрелял из имевшегося оружия всех присутствующих, после чего ножом нанес им множественные колото-резаные ранения в области туловища и шеи. От полученных тяжких телесных повреждений приехавшие к матери женщина и ее супруг скончались, а хозяйка домовладения потеряла сознание.

Злоумышленник стал искать в доме ценные вещи, обнаружил пластиковую карту на имя погибшей женщины и ключи от автомобиля, на котором он скрылся с места преступления. Потерпевших на следующее утро обнаружили соседи, при этом 90-летняя хозяйка домовладения находилась в этот момент в тяжелом состоянии, но благодаря оказанию своевременной медицинской помощи ее удалось спасти.

Преступник был задержан оперативными сотрудниками полиции в Ростовской области.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 16:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости