Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

13 августа 2020 года Вынесен приговор бывшему генеральному директору коммерческой организации, признанному виновным в совершении мошенничества и коммерческом подкупе

Собранные следственными органами Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему генеральному директору коммерческой организации. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.7 ст. 159 УК РФ (2 эпизода мошенничества, совершенного с использованием служебного положения, сопряженного с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в особо крупном размере), пп. «в», «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп за незаконные действия в крупном размере).

Данное уголовное дело было возбуждено в органах МВД, но после обращения представителя юридического лица на личный прием к Председателю СК России уголовное дело было принято к производству следственными органами СК России.

Следствием и судом установлено, что мужчина в период 2010 по 2017 годы, действуя в рамках заключенных договоров, осуществил поставку юридическому лицу неаутентичных электродвигателей, применяемых в строительстве кораблей. При этом он в тот же период получал от лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, за каждый приобретенный и впоследствии реализованный электродвигатель коммерческий подкуп в сумме 15 тыс. рублей. За указанный период обвиняемый получил коммерческий подкуп более 500 тысяч рублей. Коммерсант поставил 39 неаутентичных электродвигателей на общую сумму около 40 миллионов рублей.

В ходе расследования мужчина добровольно возместил причиненный ущерб. Также следственными органами наложен арест на имущество третьих лиц на сумму более 42 миллионов рублей.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы условно. Кроме того, судом с мужчины в доход государства взыскана сумма незаконного обогащения, полученная им в качестве коммерческого подкупа - более 500 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 17:56 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости