Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

14 августа 2020 года В Иркутске перед судом предстанет четверо человек, обвиняемых в угонах автотранспорта

Следственным отделом по Октябрьскому району города Иркутска Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении четырех жителей города Иркутска. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении шести эпизодов преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, в период с июля по август 2019 года пять подростков на территории Октябрьского района города Иркутска совершали угоны автомобилей отечественного производства. В сентябре 2019 года двое из них совершили тайное хищение денежных средств у водителя маршрутного автобуса в сумме 8 000 рублей, которыми распорядились по собственному усмотрению. Все преступления совершены обвиняемыми в период их несовершеннолетия (от 14 до 17 лет), двое из них ранее привлекались к уголовной ответственности. В ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий, фигуранты дела были задержаны.

В ходе расследования следователями выявлены причины и условия, способствовавшие совершению преступления, в связи с чем в органы субъектов профилактики внесены представления об их устранении.

Пятый фигурант дела, согласно заключению судебной психиатрической экспертизы, признан невменяемым и нуждается в применении мер медицинского характера, в связи с чем материалы уголовного дела в отношении него выделены в отдельное производство.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении четырех молодых людей с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд города Иркутска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 16:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости