Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

14 августа 2020 года В Красноярске подростки, спасшие 12-летнюю девочку, награждены правами Председателя Следственного комитета РФ

14 августа 2020 года в Главном следственном управлении по Красноярскому краю и Республике Хакасия проведено торжественное мероприятие по случаю награждения двух юных жителей Красноярска - Влада Перова и Евгения Власова, а также студента академии МЧС Никиты Голубева медалями Следственного комитета «За содействие».

Руководитель Главного следственного управления Андрей Потапов отметил смелость, героизм и мужество ребят, их моментальную и правильную реакцию в такой нестандартной ситуации, и поблагодарил за слаженные действия, которые помогли сохранить жизнь и здоровье маленькой школьнице.

История счастливого спасения произошла в Красноярске 17 мая 2020 года. В этот день было очень жарко и ближе к вечеру Перов Влад и Власов Евгений купались в Абаканской протоке, после чего собрали вещи и пошли в сторону дома. В этот момент они услышали крики о помощи, и поняли, что кто-то тонет. Мальчишки подбежали к месту, где уже начали собираться люди и от рыбака узнали, что под воду ушла маленькая девочка. Взрослые прыгать побоялись, а ребята надели имевшиеся у них в рюкзаках очки для плавания и нырнули в воду. Через несколько минут они достали запутавшуюся в водорослях девочку. Потерпевшая была без сознания и не подавала признаков жизни. Несколько человек пытались оказать ей реанимационные мероприятия, но они не увенчались успехом, и в этот момент к месту происшествия подошел Голубев Никита- студент академии МЧС, который в силу своей будущей профессии умеет профессионально оказывать первую помощь. Никита стал проводить реанимационные мероприятия и именно ему удалось вернуть девочке дыхание и сердцебиение.

Впоследствии ребятам позвонила мама Дианы - так зовут девочку, о от всего сердца поблагодарила мальчишек за проявленные смелость и героизм!! А юные герои в ответ сказали, что главная их награда- спасенная жизнь маленькой девочки!!

Сами мальчишки говорят, что спасти Диану им удалось благодаря хорошей спортивной подготовке, веди все они ведут активный образ жизни, занимаются спортом- плаванием, легкой атлетикой, баскетболом, спортивным ориентированием!!

Руководитель ГСУ Андрей Потапов призвал всех присутствовавших на мероприятии и опытных офицеров ведомства, и молодых следователей, недавно поступивших на службу в ведомство после окончания Академии Следственного комитета РФ, брать пример с юных героев, которыми гордятся родители, жители Красноярского края и всей России!

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 17:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости