Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

14 августа 2020 года Житель Белозерского района осужден к 17 годам 1 месяцу лишения свободы

Собранные следственными органами СКР по Курганской области доказательства признаны Курганским областным судом достаточными для вынесения приговора жителю Белозерского района, 1976 г.р., признанному виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139 (незаконное проникновение в жилище), ч.4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Как было установлено в ходе следствия и судебного разбирательства, 09.03.2019 обвиняемый пришел к дому пенсионера, 1933 г.р. Он перелез через забор и вопреки воли потерпевшего с «просьбой» пожить у него некоторое время зашел в дом. Оставив свои вещи, злоумышленник ушел распивать спиртное и вернулся через несколько дней. В ходе произошедшего конфликта, понимая, что в силу своего старческого возраста и физического состояния хозяин дома не способен защитить себя, обвиняемый нанес многочисленные удары руками и ногами по телу последнего. Смерть потерпевшего наступила от проникающего ранения головы, которое он причинил металлической ножкой табурета, взятого на месте происшествия. Не желая, чтобы тело потерпевшего было обнаружено, покидая дом, он закрыл за собой двери и ворота.

В этот же период, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе выяснения отношений он избил односельчанина, 1953 г.р., который якобы обидел его сожительницу. От полученных травм мужчина скончался через несколько дней.

Тела одиноких пенсионеров с признаками насильственной смерти были обнаружены благодаря бдительным соседям и односельчанам.

В ходе проведения следственных и оперативных мероприятий во взаимодействии с оперативными сотрудниками полиции была установлена причастность к совершению указанных преступлений местного жителя, 1976 г.р. Изначально мужчина дал признательные показания, однако в ходе предварительного следствия, желая избежать наказания за совершение особо тяжких преступлений, показания неоднократно менял, в том числе, отрицая свою причастность.

Приговором Курганского областного суда осужденному назначено наказание в виде 17 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии строго режима, с ограничением свободы на 1 год.

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 16:49 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости