Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

15 августа 2020 года В Забайкальском крае высокопоставленный сотрудник МЧС задержан по подозрению во взяточничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело в отношении начальника управления кадровой и воспитательной работы главного управления МЧС России по Забайкальскому краю. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере, совершённое с вымогательством взятки).

По данным следствия, подозреваемый использовал свои должностные полномочия для вымогательства взятки с сотрудника ГУ МЧС России по Забайкальскому краю за его назначение на вышестоящую должность. В 2019 году подозреваемый предложил одному из сотрудников управления МЧС передать взятку за назначение на вышестоящую должность. В противном случае подозреваемый угрожал понизить сотрудника в должности. Сотрудник вынужден был согласиться и в декабре 2019 года передал подозреваемому взятку в размере 100 тыс. рублей.

Преступление выявлено сотрудниками ФСБ при участии сотрудников ГУСБ МЧС России.

Следователи задержали подозреваемого на 48 часов, в его служебном кабинете проведён обыск. Изъяты и изучаются документы, имеющие значение для следствия.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:15 14:11 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости