Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

15 сентября 2020 года Перед судом предстанет житель соседней республики по обвинению в особо тяжких преступлениях, совершенных более четверти века назад

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания завершено расследование уголовного дела в отношении 59-летнего жителя города Карабулак Республики Ингушетия. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «з,к,н» ст. 102 УК РСФСР (убийство двух и более лиц группой лиц на почве кровной мести), ч. 3 ст. 218 УК РСФСР (незаконный оборот оружия и боеприпасов), ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов).

По данным следствия, 26 июня 1993 года примерно в 21 час на территории одного из совхозов в Пригородном районе Северо-Осетинской автономной ССР обвиняемый, действуя в составе устойчивой вооруженной группы, из огнестрельного оружия расстреляли четверых рабочих, после чего скрылись.

В ходе грамотно спланированных и проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность к совершению особо тяжких преступлений трех жителей соседней республики. Один из них уже осужден к длительному сроку наказания, второй также был задержан, ему предъявлены обвинения в содеянном, но в ходе следствия он умер в связи с болезнью, третьему фигуранту – 59-летнему жителю города Карабулак Республики Ингушетия удалось скрыться. Следствием ему заочно предъявлено обвинение, и он был объявлено в федеральный розыск.

Благодаря кропотливой работе следователей СК России и оперативных сотрудников МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу, которая не прекращалась ни на минуту, несмотря на продолжительное время, прошедшее после совершения преступлений, и предпринимаемые обвиняемым попытки скрыться, в марте 2020 года он был задержан по месту жительства в городе Карабулак Республики Ингушетия.

По ходатайству следственных органов судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и ему предъявлено обвинение в инкриминируемых преступлениях.

Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:15 16:09 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости