Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

16 сентября 2020 года В Карелии бывший первый заместитель председателя государственного комитета Республики Карелия по управлению государственным имуществом признан виновным в получении взяток

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему первому заместителю председателя Государственного комитета Республики Карелия по управлению государственным имуществом и организации закупок. Он признан виновным в совершении 4 преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица, которое в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, а равно за общее покровительство по службе, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ч. 1 ст. 291.1 УК РФ (посредничество в получении взятки).

Следствием и судом установлено, что в период с 2013 года по 2015 год подсудимый, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с бывшим председателем государственного комитета Республики Карелия по управлению государственным имуществом (вынесен обвинительный приговор), получал взятки от индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц, за общее покровительство и создание условий при проведении аукционов на заключение государственных контрактов, заключение договоров аренды и купли-продажи государственного имущества, а также за выдачу займов учреждением, подконтрольным данному Государственному комитету.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 18 миллионов рублей.

Кроме того, судом вынесен обвинительный приговор в отношении взяткодателя за дачу подсудимому взятки в сумме 480 тысяч рублей. Ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом 15 миллионов рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 18:38 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости