Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 сентября 2020 года В Иркутской области следователи-криминалисты СК России приняли участие в форуме добровольческих поисковых отрядов

Накануне в Иркутской области прошел форум добровольческих поисковых отрядов «БайкалСпас», посвященный обмену опытом по поиску пропавших людей между волонтерами добровольческих поисковых отрядов и представителей государственных структур. Организатором мероприятия выступил Благотворительный фонд «Оберег». В форуме приняли участие следователи-криминалисты Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области, сотрудники МЧС, МВД, волонтеры добровольческих поисково-спасательных отрядов из Иркутской области и других регионов (г.Санкт-Петербург, г.Москва, Ханты-Мансийский автономный округ, Приморский край, Красноярский край).

В ходе встречи перед участниками форума с докладом выступил следователь-криминалист регионального Следственного управления Николай Козловский, который рассказал о взаимодействии государственных структур и добровольческих организаций при проведении следственных действий, связанных с поисковыми и розыскными работами. Отдельное внимание он уделил особенностям розыска детей и алгоритму действий при поиске несовершеннолетних. Добровольцы задали представителю СК России массу вопросов, связанных с поисковыми работами, возможностью оказания первой помощи и т.д.

Представители добровольческих поисково-спасательных отрядов рассказали присутствующим об особенностях поиска на горных реках, о работе водолазов, применении беспилотного летательного аппарата при поисково-спасательных работах. Участники мероприятия получили не только теоретические знания, но и практические, проведя на местности занятия по поиску пропавших людей с участием кинологов.

Стоит отметить, что в Иркутске несколько лет назад было разработано мобильное приложение для координации и поиска пропавших детей «Оберег. Поиск детей». Организаторы мероприятия поделились с коллегами из других регионов положительным опытом работы приложения, рассказав о его возможностях.

Проведение подобных форумов, несомненно, укрепляет сотрудничество между общественными организациями, добровольцами и органами государственной власти, позволяет еще раз закрепить и отработать уже полученные навыки в поисковых мероприятиях, а также внедрить новые механизмы взаимодействия.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 17:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости