Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

17 сентября 2020 года Офицеры СК вместе с ветераном Петром Дмитриевичем Колчиным посетили парк Победы

Следственным комитетом РФ проводится благотворительная акция «Без внимания не останутся», в рамках которой сотрудники следственных органов по всей России, оказывают необходимую помощь, поддержку и внимание нуждающимся.

В июле этого года следователи познакомились с ветераном Великой Отечественной войны Петром Дмитриевичем Колчиным, навестив его в госпитале для ветеранов, где он проходил обследование.

Следователи были покорены волей и характером этого человека. Петр Дмитриевич воевал на передовой линии фронта в обороне Ленинграда, принимал участие в самых судьбоносных для нашей страны операциях и сражениях - снятии блокады Ленинграда, Курской битве, операции «Багратион», битве за Берлин. Дважды был тяжело ранен и один раз контужен. 9 мая 1945 года Петр Дмитриевич встретил в Берлине. Этот день запомнился ему как самый счастливый в его жизни.

Выбрав удобное для Петра Дмитриевича время, следователи наведались к нему в гости. Застав его в прекрасном настроении, офицеры не упустили представившейся возможности и пригласили ветерана прогуляться по парку Победы на Соколовой горе. Для всех саратовцев это легендарное место, визитная карточка города! Следователи не ожидали, насколько обрадуется Петр Дмитриевич этому предложению. Ветеран поделился, что для него парк Победы очень дорог. Это символ памяти о погибших товарищах и событиях тех лет, а также место, где дух захватывает от воспоминаний о Победе.

В парке Победы в начале главной аллеи установлен мемориальный памятник, у которого и днём и ночью горит вечный огонь – в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Взорам тех, кто приходит на Соколовую гору, представляется выбитая на сером, цвета солдатской шинели, камне надпись: «177832 саратовца не вернулись с Отечественной войны 1941-1945 годов. Вам, отцам и дедам нашим, братьям и сестрам, детям своим, землякам, товарищам, однополчанам, мы, живущие ныне, памятник этот воздвигли».

Офицеры СК вместе с Петром Дмитриевичем возложили цветы к вечному огню. Ветеран также изъявил желание прогуляться по парку. По пути он рассказал следователям, как идут его дела после выписки из госпиталя: «Чувствую себя хорошо, на твердую четверку! Каждый день гуляю, прохожу по 3 километра, планирую делать ремонт».

На аллейке им встретилось несколько ребят, которые увидев Петра Дмитриевича, подошли и поблагодарили его за Победу! На глазах ветерана выступили слезы. Действительно очень отрадно было это видеть и понимать, что мальчишки знают об истории страны и о ее героях. Ветеран для каждого нашел добрые слова. А одному из мальчиков, по-отечески потрепав волосы, сказал: «Когда вырастешь, становись генералом – и на меньшее не соглашайся!».

В завершении встречи сотрудники следственного органа от лица коллектива подарили ветерану подарок и поблагодарили Петра Дмитриевича за теплую встречу.

Ветеран поблагодарил следователей за подарок, отметил, что очень душевно провел время, и пожелал следователям терпения в их нелегком труде.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:17 16:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости