Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

18 сентября 2020 года Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил доложить о нарушении прав граждан и поставил на контроль расследование ряда уголовных дел

Председатель Следственного комитета РФ поручил доложить в центральный аппарат ведомства о ходе расследования уголовного дела, возбужденного в Красноярском крае по факту поджога частной наркологической клиники «Чистый город», в результате которого погибли пациенты. Резонансное происшествие произошло накануне. В следственном подразделении возбуждены и расследуются уголовные дела по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и по пп. «а,е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц общеопасным способом). Дальнейший ход расследования уголовных дел поставлен на контроль.

Кроме этого, Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал ряд поручений руководителям следственных управлений по материалам, выявленным в СМИ, о нарушении прав граждан в Краснодарском крае и Московской области.

Накануне в эфире одного из федеральных телеканалов сообщалось, что более 100 многодетных семей, которые получили земельные участки в городе Сочи, не могут ими воспользоваться. Инфраструктура, которая должна была быть, когда участки в 2016 году выдавала администрация, не появилась на них по сей день. Подъездных путей тоже нет — ни дороги, ни переправы, а единственный путь пролегает через реку без моста. Следственными органами СК России по Краснодарскому краю по информации СМИ организована процессуальная проверка.

Также обсуждалась тема обманутых дольщиков в городе Одинцово Московской области. Около 200 человек вложили свои деньги в строительство многоквартирного дома, но на сегодняшний день строительство дома приостановлено, в отношении застройщика введена процедура банкротства, а руководство компании привлечено к уголовной ответственности.

Глава ведомства поручил руководителям указанных следственных управлений всесторонне изучить жалобы граждан, оперативно доложить в центральный аппарат ведомства об обстоятельствах произошедшего и принимаемых мерах, направленных на восстановление нарушенных прав.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:18 09:17 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости