Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

18 сентября 2020 года Завершено расследование уголовного дела о гибели рабочего при строительстве в Краснодарском крае

Главным следственным управлением СК России завершено расследование уголовного дела в отношении начальника участка ООО «Подзембурстрой» Владимира Корнилова и мастера микротоннельного комплекса Евгения Оголя. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что работники ООО «Подзембурстрой» выполняли подрядные работы при строительстве «Таманского терминала навалочных грузов», расположенного на территории Темрюкского района Краснодарского края, используя зарубежное навигационное оборудование при осуществлении подземного бурения. Для проведения инженерных изысканий в виде контроля пространственного положения и дистанции пути уже проложенного по дну Черного моря трубопровода представителями ООО «Подзембурстрой» без заключения трудового или подрядного договора приглашен специалист, обладавший необходимой квалификацией. В феврале 2019 года он производил изыскательские (маркшейдерские) работы и был травмирован техническим электричеством, что повлекло его смерть.

По данным следствия, эти работы проводились без обеспечения контроля со стороны ООО «Подзембурстрой» безопасности: не был проведен необходимый инструктаж, отсутствовали средства индивидуальной защиты. При этом внутри проложенного трубопровода не отключили электричество, что является обязательным требованием в подобных ситуациях.

С целью сокрытия допущенных со стороны работников ООО «Подзембурстрой» нарушений были подделаны подписи рабочего в журнале инструктажа по технике безопасности, а также сфальсифицирован договор подряда с ним, исключающий ответственность со стороны организации.

Расследование данного уголовного дела представляло особую сложность ввиду отсутствия надлежащим образом оформленных трудовых отношений с потерпевшим и признания Государственной инспекции труда в Краснодарском крае несчастного случая с ним как не связанного с производством.

После личного приема Председателем Следственного комитета РФ супруги потерпевшего уголовное дело для дальнейшего расследования передано в центральный аппарат. В ходе предварительного следствия установлена причастность к совершению преступления Владимира Корнилова и Евгения Оголя.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:18 14:59 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости