Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

21 сентября 2020 года В Волгоградской области следователи поздравили с днем рождения ветерана Великой Отечественной войны

Сотрудники Котельниковского межрайонного следственного отдела регионального управления СКР поздравили ветерана Великой Отечественной войны, защитника Сталинграда Небыкова Николая Ананьевича с его 98-летием. Несмотря на почтенный возраст фронтовик всегда рад гостям. В свой день рождения офицеров Следственного комитета на пороге дома он встречал, как всегда, при полном параде. О боевом пути, о подвигах и страшных днях кровопролитных сражений за Родину красноречиво говорят медали и ордена на груди именинника, среди которых два Ордена Отечественной войны, медаль «За оборону Сталинграда».

За праздничным столом Н.А. Небыков рассказал следователям о службе военным связистом. Окончив в 1941 году училище связи, он был направлен в 64-ю Армию, в составе которой под командованием генерала М.С. Шумилова принимал участие в героической обороне Сталинграда. В памяти красноармейца до сих пор такие ориентиры, как «низина», «речка», «лесок», располагавшиеся на месте будущего города-героя Волгограда, а тогда – охваченного огнем и разрушенного немцами Сталинграда. Обеспечивая бесперебойную связь, которая необходима для успешного проведения любой военной операции, Николай Ананьевич не раз подвергал себя смертельному риску, но в те минуты главным для него было - выполнить боевую задачу, тем самым сохранить жизни сослуживцев и внести свой вклад в успешное завершение боя.

В 1943 года Н.А. Небыков был переведен в отдельный батальон связи, располагавшийся тогда на станции Бекетовка, в составе которого дошел до Румынии. Получив в 1944 году тяжелое ранение, он был направлен в запас, но это не помешало ему отдать всю свою жизнь службе на благо Родины. Николай Ананьевич 34 года проработал в органах Советской милиции, 5 из которых в должности оперуполномоченного уголовного розыска. На заслуженный отдых он отправился в звании подполковника милиции.

Сейчас сил и бодрости духа фронтовику придают четверо детей, 10 внуков и 3 правнука. Со своей супругой Ниной Георгиевной он сыграл свадьбу в победном 1945 году и счастливо прожил с ней 71 год.

В день 98-го дня рождения сотрудники территориального подразделения Следственного комитета пожелали ветерану крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, мира и добра, выразив слова бесконечной благодарности за великую Победу.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:21 16:23 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости