Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 сентября 2020 года В Краснодарском крае местные жители подозреваются в приготовлении к убийству председателя религиозной общины

Следственным отделом по Центральному округу города Краснодара СКР по краю возбуждено уголовное дело в отношении двух адептов одной организации. Они подозреваются в организации приготовления к убийству 51-летнего председателя религиозной общины по найму по мотивам религиозной, национальной и политической ненависти (ч.1 ст. 30, ч.3 ст. 33, п.п.«ж,з,л» ч.2 ст. 105 УК РФ).

По версии следствия, подозреваемые решили организовать убийство своего знакомого – председателя одной из религиозных общин. Для реализации задуманного фигуранты стали подыскивать исполнителя. Деятельность злоумышленников попала в поле зрения правоохранительных органов, и дальнейшие их действия проходили под контролем. Мужчина и женщина разработали план совершения преступления, который сообщили подысканному «исполнителю», в роли которого выступил сотрудник полиции. За совершение данного преступления фигуранты обещали «исполнителю» получение влиятельного статуса в подразделении своей организации, адептами которой являлись оба заказчика. Подозреваемые сообщили мужчине данные предполагаемой жертвы, его адрес, а также его фотографию и другие сведения. Также они передали монтажный нож и средства конспирации. После получения информации и подтверждающих материалов об убийстве председателя общины, 21 сентября 2020 года фигурантов задержал следователь совместно с сотрудниками ЦПЭ краевого ГУ МВД РФ во взаимодействии с СОБР Главного управления Росгвардии по краю. В момент задержания адепты употребляли спиртное, празднуя исполнение задуманного.

В рамках расследования уголовного дела в жилище фигурантов был проведен обыск, в ходе которого изъяты мобильный телефон с изображениями инсценировки, подтверждающей убийство мужчины, а также приказ о назначении «исполнителя» заместителем начальника подразделения в их организации. В настоящее время с подозреваемыми продолжает работать следователь территориального следственного отдела СКР по краю, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:22 17:35 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости