Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

23 сентября 2020 года Председатель СК России провел личный прием граждан в режиме видео-конференц-связи

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел прием граждан в режиме видео-конференц-связи. В нем приняли участие руководители ряда подразделений центрального аппарата, а также руководители и сотрудники территориальных следственных управлений, в чьем производстве находятся уголовные дела и материалы проверок, ставшие предметом внимания главы ведомства. Александр Бастрыкин лично выслушал жителей Ставропольского края, Ярославской области и Республики Карелия.

Две заявительницы из Ставропольского края, относящиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обратились к Председателю СК России по вопросу ненадлежащей реализации их права на получение жилья. По их словам, они вынуждены на протяжении длительного времени обивать пороги муниципалитетов края, добиваясь предоставления положенных им квадратных метров. Представители краевого следственного управления доложили о проведении процессуальной проверки по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами министерства имущественных отношений Ставропольского края своих обязанностей. Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального СУ СК России возбудить уголовное дело о халатности, расследование по которому поручить аппарату следственного управления. Глава ведомства дал указание оказать максимально возможную поддержку девушкам и помочь добиться предоставления жилья. Вместе с тем Председатель СК России поручил проанализировать и доложить о ситуации с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем в регионе в целом. При этом он подчеркнул важность оперативного реагирования на подобные факты и принятия необходимых мер к восстановлению нарушенных прав этой категории граждан.

Еще один житель Ставропольского края попросил главу СК России помочь разобраться в обстоятельствах смерти его дочери, тело которой было обнаружено весной 2018 года в ее же квартире. По словам мужчины, его дочь погибла после утечки газа при использовании газового котла. По мнению отца, следователями допущена волокита, не приняты меры к установлению лиц, виновных в смерти дочери, а также за прошедший период не дана оценка безопасности использования этого оборудования. Председатель СК России указал на необходимость передать дело в подразделение по расследованию особо важных дел регионального управления и поручить имеющему соответствующий опыт следователю. Кроме того, глава ведомства дал указание сотрудникам Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России оказать содействие в установлении обстоятельств произошедшего и помочь следователю определиться с необходимыми экспертизами.

Женщина из Ярославской области пожаловалась на неоднократные решения об отказе в возбуждении уголовного дела по факту получения ее супругом смертельной травмы. Мужчина скончался в больнице спустя два месяца после того, как был госпитализирован с травмами с места работы - ООО ОП «ЯШЗ-Безопасность» в городе Ярославле, где трудился старшим охранником. Кроме того, вдова посетовала на нерасторопность региональных следователей и отсутствие результата предварительного расследования. Указанное уголовное дело по решению Александра Бастрыкина передано в центральный аппарат СК России для дальнейшего тщательного расследования. Содействие в установлении обстоятельств гибели мужчины поручено Главному управлению криминалистики (Криминалистическому центру) СК России.

Также к Александру Бастрыкину обратились родственники пропавшего 17-летнего молодого человека в связи с расследованием уголовного дела о его безвестном исчезновении в городе Костомукше Республики Карелия. Согласно их позиции региональные следователи упустили время на первоначальном этапе поисков и не приняли достаточных мер к розыску пропавшего. Выслушав родственников, глава ведомства поручил следователям центрального аппарата принять уголовное дело к своему производству для дальнейшего оперативного и всестороннего расследования, подключиться следователям-криминалистам Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) к установлению всех обстоятельств.

По результатам личного приема Председатель Следственного комитета назначил служебные проверки в отношении ряда сотрудников, в чьем производстве находились обсуждаемые в рамках приема материалы. Ход рассмотрения всех принятых жалоб и заявлений взят главой СК России на личный контроль.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:23 18:54 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости