Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 сентября 2020 года В Краснодарском крае возбуждено еще одно уголовное дело о пожаре в многоквартирном жилом доме

Следственными органами Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего эксперта по строительно-технической экспертизе ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ». Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч.3 ст. 285 УК РФ).

По версии следствия, с 2011 по 2012 год застройщик без получения соответствующего разрешения на строительство возвел несколько литеров многоквартирного жилого дома. С целью получения права собственности на самовольно возведенные жилые дома, необходимо было провести строительно-техническую экспертизу соответствия СНиПам и иным нормативно-правовым документам, предъявляемым к многоквартирным домам. Производство исследования было поручено эксперту филиала Федерального БТИ. Эксперт понимал, что эксплуатация многоквартирного жилого дома, возведенного с нарушением требований СНиПа, пожарных и иных норм, может повлечь возгорание, а также привести к быстрому распространению огня и последующему разрушению конструкций. Несмотря на это, фигурант злоупотребил своими должностными полномочиями, не выехав для исследования объекта строительства на место, не осуществив необходимое исследование, провел строительно-техническую экспертизу и изготовил акты, в которых изложил неверные сведения о соответствии объекта капитального строительства требованиям СНиПа, противопожарным и санитарным нормам, предъявляемым к многоквартирным жилым домам. Кроме того, экспертом было указано, что конструкции здания на момент проведения исследования по своим конструктивным особенностям не создают угрозу для жизни и здоровья граждан.

Вместе с тем, в рамках расследования уголовного дела были установлены существенные нарушения и недостатки при возведении мансардного этажа многоквартирного жилого дома, которые не выявил и не указал в своем заключении эксперт. Так, например, в доме отсутствовал брандмауэр (противопожарные преграды), что явилось причиной быстрого распространения пожара по всей площади седьмого этажа, кроме того квартиры верхнего этажа здания конструктивно были выполнены без потолочного перекрытия, разделяющего объем помещений и подкровельное пространство.

13 сентября 2020 года в одной из квартир, расположенной на седьмом этаже многоквартирного жилого дома на улице Российской произошел пожар, в результате которого сгорел весь верхний этаж, полностью выгорели 54 квартиры. Площадь возгорания составила около 4400 кв. метров. Допущенные на стадии строительства нарушения и недостатки способствовали и привели к распространению пожара, полному уничтожению жилых помещений, причинению имущественного ущерба, а также наступлению иных тяжких последствий для жильцов дома.

В настоящее время следователи проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе устанавливают весь круг должностных лиц, в полномочия которых входил контроль и надзор за организацией строительства многоквартирного дома и ввода данного объекта в эксплуатацию. В рамках расследования уголовного дела действиям (бездействию) должностных лиц будет дана правовая оценка.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:24 11:55 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости